Приветствие!

Добро пожаловать на мой блог! Здесь вы найдёте много чего интересного!
5 августа 2016 год - обновлён раздел "Контакты".

ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ВЫ ЗАГЛЯНУЛИ:)

! Сегодня

Рок-Атака - слушать онлайн


Слушать радио Рок-атака

Поиск по моему блогу

комментаторы

среда, 16 марта 2016 г.

Закаляем боевой дух

Что человеку нужно для счастья? Здоровье. А чтобы быть здоровым нужно следить за собой, вести правильный образ жизни, заниматься спортом. Сильный иммунитет можно выработать только при условии совмещения всех этих методов, сделав их нормой.

Защититься от простудных, вирусных и других заболеваний можно и благодаря правильно организованному систематическому закаливанию. Помню, как сильно удивилась, глядя на девушку, приехавшую в гости к соседке, которая вышла на снег босиком. Тут же подумала, что на пару недель она точно «выпадет» из общества и проведет это время в кровати с чашкой чая с малиной и лимонами. Но все произошло как раз наоборот: я тоже решила заниматься хождением босиком по снегу, когда пообщалась с ней и прочитала о пользе таких процедур.

Эта методика не требует особых навыков, определенного уровня физической подготовки или чего-то сверхъестественного. Но есть правила, которых все же следует придерживаться для того чтобы правильно и грамотно организовать закаливание снегом.
Правила хождения по снегу босиком.

Чтобы применять такую методику закаливания, необходим, прежде всего, внутренний психологический настрой, правильная установка. Даже не знаю, что в данном случае важнее – физиологическое состояние человека, ступившего босой ногой на холодный снег, или сознательное отношение к процессу, заинтересованность в процедуре, в достижении оздоровления и закаливания. В самом начале могут возникнуть не только не самые приятные ощущения, но и нет гарантии того, что вы сможете заставить себя сделать хотя бы один шаг по снегу, а позже повторить и сделать эту процедуру регулярной.

Хождение босиком по снегу – это не сиюминутное одноразовое решение, а систематические процедуры, которые должны проводиться без длительных перерывов на протяжении всего зимнего периода, ну, по крайней мере, пока этому благоприятствуют природные условия. Такая регулярность обусловлена многими физиологическими факторами, и сейчас я именно об этом хочу рассказать.

Наукой доказано, что человеческому организму проще привыкнуть к ежедневному хождению по снегу на протяжении 5 минут, чем к той же процедуре, но повторяемой через день и длящейся 10 минут. Если же такое оздоровление прервать на какое-то время, то можно просто утратить уже приобретенную устойчивость к холоду. В случаях, когда по каким-то причинам вам приходится прерывать закаливающие мероприятия, то возобновлять их нужно медленно, постепенно возвращаясь к тому, что ранее было уже привычным.

В самом начале, т.е. когда вы только начинаете пробовать хождение по снегу, не стоит разуваться и бежать босиком, как только увидели белый настил. Перед первым сеансом нужно обязательно пройти подготовку, причем, достаточно длительную.

Вы можете начинать приучать тело к холоду с закаливающих и общеукрепляющих процедур: контрастный душ, обливание холодной водой, купание на протяжении всего летнего периода в открытых водоемах и т.д. Важно приучить стопы к воздействию на них холодом. Кроме того, летом старайтесь как можно дольше и чаще ходить босиком (на даче, в огороде), а зимой просто поливайте ноги в ванной холодной водой после того, как искупались.

Следите за тем, чтобы прогулки по снегу босиком не были слишком продолжительными – достаточно в день 3 – 5 минут, поскольку такие процедуры оказывают серьезное возбуждающее действие на нервную систему.

Начинать ходить по снегу босиком не нужно при сильных морозах. Застывшая наледь тоже не станет вам помощником в оздоровлении и закаливании, так как помимо простуды с непривычки вы можете заработать и микротравмы ступней из-за мельчайших острых льдинок. Поэтому желательно осуществлять процедуру тогда, когда снег только выпал или начал подтаивать.

Перед тем, как ступить на снег, желательно подготовиться и разогреться, выполняя энергичные упражнения до того момента, как почувствуете тепло во всем теле. После окончания процедуры разотрите и сделайте массаж ступней и икроножных мышц, чтобы не допустить возникновения судорог.

Что касается противопоказаний, то их как таковых просто не существует. Только в случаях частых простудных заболеваний нужно уделить максимальное внимание подготовке к хождению по снегу. Желательно начинать закаливаться весной, как только потеплеет, все лето стараться обливать ноги прохладной водой, купаться в водоемах, осенью к обливанию ног обязательно добавить контрастный душ – в общем, сделать все, чтобы организм адаптировался к воздействию холодом.

И еще, приступайте к хождению босиком по снегу только тогда, когда абсолютно уверены в том, что организм действительно адаптирован и в настоящий момент вы совершенно здоровы.
Взято отсюда: Сайт Fitness

Комментариев нет:

Сертификат на никнейм ХИРУРГ, зарегистрирован на Олега МАНТУРОВА

Постоянные читатели